Пятница, 19.04.2024, 22:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


18:38
105 лет комиссиям по делам несовершеннолетних

14 января 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров, подписанным В.И.Лениным, были созданы комиссии по делам несовершеннолетних. Находились они в ведении Наркомата просвещения и его местных органов. Им определялась роль организатора профилактической работы и координационная функция. В течение последующих лет Положение о комиссиях неоднократно изменялось: уточнялись функции, расширялись полномочия. С 1931 года на комиссии возлагались задачи по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью, охране прав несовершеннолетних, рассмотрение дел об их правонарушениях и применение к ним мер медико-педагогического характера. Комиссии имели право помещать правонарушителей в возрасте от 14 до 16 лет в трудовые дома для несовершеннолетних Наркомата внутренних дел РСФСР и даже давали согласие на смертную казнь несовершеннолетних преступников. В мае 1935 г. комиссии были упразднены. Ответственность за своевременное устройство детей возлагалась непосредственно на местные советские органы.

В годы Великой Отечественной войны при исполкомах местных Советов были образованы специальные комиссии по устройству детей, оставшихся без родителей, на них же возлагалась охрана прав несовершеннолетних, их трудоустройство, предупреждение безнадзорности.

Согласно Положению, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 3 июня 1967 г., комиссии по делам несовершеннолетних вновь стали  основным координационным звеном в системе государственных органов и организаций общественности, специально занимающихся воспитательной и профилактической работой среди несовершеннолетних. Дальнейшее развитие законодательства о комиссиях обусловлено на уточнение и расширение их компетенции.

Судьба так называемых трудных подростков - сфера деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  - структуры, которой 14 января 2023 года исполнится  105 лет.

Рассказывает председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их правы при администрации муниципального образования Кущевский район  Елена Поступаева:

- К сожалению, в настоящее время проблемы несовершеннолетних подростков, среди которых особое место занимают детская безнадзорность, преступность, алкоголизм, наркомания и токсикомания, становятся все более актуальными. В Комиссии имеется база данных детей “группы риска” и неблагополучных семей, которая, к сожалению, постоянно обновляется. Особое место в нашей работе отводится профилактике и предупреждению правонарушений и социально-психологическому патронажу, которые проводят члены муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с инспекторами ПДН, специалистами ОПСД, педагогами образовательных организаций. Патронаж и учет детей, не посещающих образовательные учреждения, проживающих в семьях, которые находятся в социально опасном положении - один из самых болевых моментов. Выяснив ситуацию на месте, приглашаем детей и родителей на индивидуальные беседы. В месяц посещаем примерно 18 – 25 семей. Если семья не откликается сразу, начинается долгая кропотливая работа. Одно из основных направлений муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  - профилактика социального сиротства, жестокого обращения с детьми, коррекция детско-родительских отношений.

  К каждой проблеме индивидуальный подход, подключаем школьных психологов. Каждого ребенка вовлекаем во внеурочную досуговую деятельность, творчество. Беседы о профилактике наркомании, алкоголизма и химической зависимости проводятся с сопровождением видеофильмов, фотоматериалов; организуются “круглые столы”.  Стало традицией проведение спартакиад для состоящих на учете подростков, фестивалей «Кубанские каникулы» и «Формула успеха», творческий конкурс «Здравствуй, мама».  Специалисты отдела по делам молодежи организовали для своих подопечных посещение храма и встречу со священнослужителем, о.Сергием.

         У многих подростков наблюдается аномалия в психическом развитии, пристрастие к алкоголю  - как правило, такие ребята не проявляют желания ни работать, ни учиться. Но есть среди них и те, кто хочет найти свое место в жизни. Таким ребятам рады в центре занятости и помогут найти работу.

          Задача комиссии сегодня - не наказывать, а устранять причины, из-за которых совершаются нарушения, помочь семье, сохраняя конфиденциальность. Поэтому можно обращаться в муниципальную комиссию  и для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

         Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  можно сравнить с работой спасателей. Причем, спасать приходится не только детей, имевших несчастье появиться на свет у родителей, злоупотребляющих алкоголем и ведущих асоциальный образ жизни, но и зачастую подростков, вошедших в конфликт с законом - от них же самих.

         В центре особого внимания комиссии, в которую входят руководители     управления образования, культуры, социальной защиты населения, опеки, здравоохранения, ГКУ СО КК «Кущевский СРЦН», отделов по физической культуре и спорту, по делам молодежи, внутренних дел, центра занятости населения,  «проблемные» семьи и дети, растущие в таких семьях. В настоящее время на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 25 семей, находящихся в социально опасном положении, и, к сожалению, число их не уменьшается. Муниципальная комиссия  работает в тесном контакте со школами, колледжами, детсадами, поликлиниками, подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД России   по Кущевскому району. Если на заседаниях комиссии, на которые вызывают нерадивых родителей, не удается убедить их изменить образ жизни, комиссия принимает меры вплоть до направления искового заявления в суд  о лишении родительских прав. Но на этот крайний шаг идут лишь в том случае, когда все возможности уже исчерпаны. При возможности детей стараются передать под опеку кого-то из родственников. 

          Второй большой блок вопросов, которыми занимается муниципальная комиссия - работа с несовершеннолетними правонарушителями. В настоящий момент на учете в комиссии состоит 25 подростков, совершивших какие-либо правонарушения. В основном, это распитие алкогольных напитков, совершение преступлений, административных правонарушений, бродяжничество.
         С каждым случаем необходимо разбираться индивидуально, - рассказывает Елена Ивановна, - собрать информацию о подростке, поговорить с учителями, соседями. На учете в муниципальной комиссии  состоят и подростки, совершившие не только административные правонарушения, но и уголовные преступления. К сожалению, не всегда удается удержать подростка от падения по наклонной плоскости. И все же многих ребят удается вырвать из криминальной «трясины».       

Активно и добросовестно работают в комиссии: Щулькин Николай – заместитель главы МО Кущевский район, Богунова Вера – начальник управления образования, Сачко Татьяна – директор детского центра «Кущевский СРЦН», Рябчевская Елена – начальник управления культуры, Колесник Оксана – начальник управления социальной защиты населения, Ламонова Елена – начальник управления по вопросам семьи и детства, Сорокотяга Ольга – заместитель главного врача ЦРБ, Дробышева Наталья – районный врач нарколог, Калюта Ольга – заместитель директора ЛТК, Чмир Павел – начальник ОПДН ОМВД России по Кущевскому району, Карапищенко Сергей – начальник отдела по физической культуре и спорту, Коркина Ольга - начальник отдела по делам молодежи, Ушакова Елена – главный специалист отдела по делам несовершеннолетних. Более 25 лет работает в муниципальной комиссии Моспан Оксана.

         Сегодня и еще один юбилей,  40 лет посвятила деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав детства, организации работы муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Светлана Пташникова.

          Сухим языком отчетности не расскажешь о рейдах по чердакам и подвалам, злачным местам и притонам, неблагополучным семьям,  длящимся иногда до ночи, о напряженных заседаниях по 3-4 часа, после которых чувствуешь себя опустошенным. Некоторые ребятишки начальника отдела по делам несовершеннолетних  С.В.Пташникову, инспекторов ОПДН и охраны прав  детства видят чаще, чем собственных родителей! А все потому, что здесь судьбу каждого подростка принимают близко к сердцу и делают все, чтобы обеспечить защиту его прав и интересов.
         Хочется от души поздравить членов муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с юбилеем – 105-летием образования комиссий и пожелать им творческих успехов, здоровья и сказать огромное человеческое спасибо за их нелегкую борьбу по спасению детских душ.

Категория: Новости | Просмотров: 246 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024