Пятница, 26.04.2024, 10:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


08:21
18 марта 2022 года в ППЭ № 302 ст. Кущевская всё было серьезно. Шестой раз в районе экзамен в форме ЕГЭ сдавали не выпускники, а их ро

   18 марта 2022 года  в ППЭ № 302 ст. Кущевская всё было серьезно. Шестой раз в районе  экзамен в форме ЕГЭ  сдавали не выпускники, а их родители. Такая возможность представилась нам благодаря Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Её придумали в Рособрнадзоре, чтобы мамы и папы 11-классников испытали всю экзаменационную процедуру на себе. Чтобы родительская общественность на личном опыте убедилась, что в ней нет ничего страшного, и затем правильно настроила на ЕГЭ своих детей. Несмотря на то, что этот экзамен  по базовой  математике был «понарошку», организаторы соблюдали абсолютно все процедурные моменты. Перед началом ЕГЭ всех родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, чёрную гелевую ручку, питьевую воду и, при необходимости, лекарства.

    В ожидании линейки, которая предшествует каждому экзамену, мамы и папы пытали вопросами руководителя ППЭ Лукаш О.Н. и  организаторов. На линейке поприветствовали родителей и представителей депутатского корпуса  первый заместитель главы муниципального образования Кущевский район Е.И.Поступаева, начальник управления образованием администрации муниципального образования Кущевский район В.О.Богунова.                                        Чувствовалось, что многие родители переживают по-настоящему, словно от результатов этого испытания действительно зависит вся их дальнейшая жизнь. Обыгрывались случаи, когда ребенок забыл паспорт, опоздал на экзамен… Так же  нам напомнили, что при себе нельзя иметь сотовые телефоны, фото- и видеоаппаратуру, шпаргалки. После этого мы проследовали на второй этаж, в отведённые для экзамена аудитории. Правда, прежде чем попасть в неё, пришлось пройти сканирование металлоискателями. В кабинете участников ЕГЭ рассадили на закреплённых за ними местах – по одному.

   Почему я решила поучаствовать в экзамене? Во-первых, чтобы проверить свои знания по математике и посмотреть, насколько сложные экзаменационные задания, во-вторых, для меня эта тема тоже актуальна – моей дочери в этом году предстоит сдавать ЕГЭ.

    И вот я в аудитории. Ждем…Наконец, стрелки часов приблизились к отметке: «15:30». Педагоги прочитали инструктажи, напечатали КИМы, раздали всем родителям бланки и КИМы, подробно рассказали, как правильно заполнить документы.

   А, чтобы мы точно не ошиблись, образец заполнения был размещен на доске. Это несложный, но ответственный этап. По словам организаторов, у выпускников с ним проблем не возникает, так как их учат правильно заполнять бланки.

    Когда все формальности выполнены, на доске отметили время начала экзамена: 15:40 – и время его окончания: 16:40. Да, для родительского ЕГЭ отвели всего 60 минут. Правда, и заданий было меньше, чем на «детском». Сказать, что эти 60 минут пролетели, как одно мгновение – ничего не сказать. Я на это время забыла обо всём на свете. О том, что в кабинете работают видеокамеры, не вспомнила ни разу. Когда организаторы сообщили, что до окончания экзамена осталось 10 минут, в аудитории заволновались, многие слишком долго провозилась с заданиями.

   В целом, было не очень сложно, но я, во-первых, потратила несколько драгоценных минут на переписывание ответов с черновика, во-вторых, меня смутила формулировка одного из заданий. В итоге выполнила его неправильно.

   Впрочем, у детей, по словам организаторов ЕГЭ, таких проблем не возникает, поскольку у них времени на выполнение работы намного больше. Поэтому часто школьники уходят с экзамена раньше его официального окончания.

     После экзамена, немного успокоившись, родители бурно обсуждали увиденное и  признавались, что до участия в этой акции они были скорее противниками ЕГЭ, чем его сторонниками. Но, поучаствовав в акции, мамы и папы полностью изменили своё мнение.

Н.Е.Чаплина, мама выпускницы МБОУ СОШ № 33  села Глебовка Кущевского района.

Категория: Новости | Просмотров: 156 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0

Управление образованием МО Кущевский район © 2024