Суббота, 27.04.2024, 09:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


15:26
21 февраля – Международный день родного языка

Празднование Международного Дня родного языка прошло во всех ОУ  Кущевского района. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.  Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном языке. Каждый из народов имеет свой уникальный и неповторимый язык, который отвечает предназначению человека и несет в себе целое наследие. День родного языка – очень важный и нужный праздник.  В нашей стране любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного  патриотизма, который пронизывает все и каждого из нас.

В числе проведенных мероприятий: торжественные линейки, смотры - конкурсы стихотворений «Природа и Родина в стихотворениях русских поэтов», внеклассное мероприятие «Мой родной язык», интерактивная беседа по теме «Международный день родного языка», круглый стол (дискуссия) «Язык - живая душа народа», классный час по теме «Как слово наше отзовётся», анкетирование «Ваше отношение к не цензурной лексике» в 9 классах.

Впервые ребята получили возможность поучаствовать во Всероссийской акции «Родные языки России ». Для этого надо записать на видео стихотворение на родном языке про родителей, свой город или село, историческое событие и опубликовать ролик в социальных сетях с хештегом #РодныеЯзыкиРоссии.

Серия открытых уроков в 8-11 классах «Выразительные средства русского языка»,   музейные уроки в начальной школе «Культурное наследие Кубани»,    внеклассное мероприятие  для 5-10 классов «Кубань –  многоязычная! Кубань –  многонациональная!», викторина «Весёлая грамматика», конкурс стенгазет «В мире слов», для учащихся 5-7 классов конкурс стихотворений «Мой родной язык». Был проведен библиотечный урок «Живой язык – родное слово». Организована библиотечная выставка «Международный День родного языка».

С целью формирования бережного отношения как к родному языку, так и другим языкам, их сохранения и развития, содействия культурному разнообразию и многоязычию многонациональной Кубани в школах были проведены мероприятия,  направленные на предупреждение конфликтов  на межнациональной почве. Ребята узнали об истории этого праздника, необходимости его возникновения, интересной и познавательной была информация о процентном соотношении языка в сети интернет.

Выставки тематических подборок книг писателей различных национальностей были оформлены в школьных библиотеках . Библиотекари рассказали учащимся  о писателях различных национальностей, их вкладе в мировую литературу. В школьных музеях, библиотеках и рекреациях прошли выставки с привлечением родителей, общественности, представителей национальных диаспор.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учеников среднего и старшего звена. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения подростков к литературному наследию и формирования культуры международного общения. День родного языка непременно предстоит поддерживать, как международный праздник, поощрять и проводить на должном уровне во всех странах и нашей  в том числе.

Категория: Новости | Просмотров: 266 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024