Пятница, 19.04.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


08:22
Финальные соревнования Спартакиады молодёжи России допризывного возраста

С 29 июня по 5 июля в Ессентуках Ставропольского края состоялись финальные соревнования Спартакиады молодёжи России допризывного возраста, которая проводилась в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В этом году Спартакиада посвящена 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. И это символично, ведь защитить рубежи нашего государства в те далёкие времена помог не только талант великого полководца, но и отличная физическая подготовка, выучка и боевой дух русского войска.

В Ессентуки приехали 330 участников из 33 субъектов Российской Федерации. География участников поражает: Сахалин и Владивосток, Хабаровск и Красноярск, Калининград и Санкт-Петербург, Томск и Тюмень. Те, кто поближе, приехали на автобусах. Остальные добирались по железной дороге и прилетели на самолетах.

В каждой команде – по 10 ребят, но есть и единственная девушка в команде Чувашии. Сборные команды регионов состоят из допризывников, занимающиеся в военно-патриотических, спортивных клубах и центрах, а также учеников кадетских классов.

В программе Спартакиады прошли соревнования по физической подготовке граждан допризывного возрастов с параллельным выполнением нормативов испытаний (тестов) IV и V ступеней комплекса ГТО, смотр военной подготовки. В них входят такие дисциплины, как строевая подготовка, стрельба из пневматической винтовки, бег на 60 м, метание гранаты, сборка/разборка автомата, кросс на 3 км – бег по пересеченной местности, прыжок в длину с места, прыжок в длину с разбега, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание на перекладине, плавание на 50 м.

Общее руководство организацией Спартакиады осуществляют Министерство спорта Российской Федерации и Министерство обороны Российской Федерации.

Сборная команда Кущевского района представляет Краснодарский край на соревнованиях в четвертый раз и каждый раз привозит победу в каком – либо виде. В этом году в составе команды ребята из МАОУ СОШ № 2 им.Трубилина И.Т. (Беспалый Евгений, Бочко Егор, Сайченко Никита), из МБОУ СОШ № 5 им.Котова А.А. (Проценко Вадим), из МАОУ СОШ № 6 им.С.Т.Куцева (Ладыгин Дмитрий, Данилевский Даниил, Данько Константин,  Крыштопа Артем), из МАОУ СОШ № 20 им.Милевского Н.И. (Самойленко Максим) и из МБОУ СОШ № 23 им.Покрышкина А.И. (Марков Никита).

Ребят отобрали по результатам во время проведения учебных сборов. Были и такие ребята, которые показали лучше результаты (из СОШ № 4 и № 7), но они отказались выступать на этих соревнованиях и защищать честь Краснодарского края. Эти же 10 мальчишек в течение месяца собирались на стадионе «Урожай» и с бессменными руководителями команды Климовым Олегом Юрьевичем и Глазковым Алексеем Анатольевичем отрабатывали строевые элементы, учились стартовать с колодок, размечать себе разбег для прыжков в длину, отрабатывать технику метания гранаты и конечно же, в бассейне выполнять старт и разворот. Ведь плавание бассейне, это совсем не то, что плавать в открытом водоеме.

В первый же день начались соревнования по строевой подготовке, во время которых регулярно начинался дождь. Но ребята не прекращали выступать – какой призывник будет обращать внимание на такие мелочи? А оценивали действия участников профессиональные военные под руководством полковника. В первый день соревнований наша команда не смогла справиться с нервами и допустила самые элементарные ошибки.

Дистанция 3-километрового кросса пролегала вокруг живописного городского озера Ессентуки. Бежать 1,5 круга. Очень сложно было нашим мальчишкам рассчитать свои силы, так как привыкли бегать на стадионе, где точно знают с какой скоростью надо бежать круг 400 м. Но наши мальчишки смогли справиться с волнением и Максим Самойленко 8-й из всех 330 участников, а Евгений Беспалый 27-й.

Конечно же нашим сельским ребятам очень сложно состязаться с ребятами, которые целенаправленно готовятся именно к этим соревнованиям с сентября и не один год. Многие команды (особенно те, кто претендовали на высокие места) привезли с собой профессиональные спринтерские шиповки, за счет чего получили небольшое преимущество. Но соревноваться можно и Максим Самойленко доказывает это своими результатами: в беге на 60 м он 10-й с результатом 7,46 (а 1-й результат 7,28), в прыжках в длину с места Максим 9-й с результатом 287 (1-й результат -313).

В секторе прыжков в длину с разбега некуда укрыться от палящего солнца. Местные радиостанции сообщают, что температура в тени достигает 40 градусов! Однако это не помешало нашему Максиму Самойленко улететь на 619 см! Отличный результат для непрофессионала. Наш Максим сумел обойти профессионалов из Ростовской области и Ставропольского края и стал первым в России по прыжкам в длину с разбега.

Самым западающим видом для наших ребят, конечно, стала стрельба из пневматической винтовки. Да и как можно соревноваться с профессионалами, которые стреляют из профессиональных винтовок, оснащенных специальным дополнительным диоптрическим прицелом, оптикой. А у нашей команды самая примитивная однозарядная пружинно- поршневая винтовка (тип взвода – переламыванием ствола/«переломка»).

Огромное спасибо отделу по физической культуре и спорту Кущевского района, что каждый год дают нашей команде футболки и спортивные костюмы с надписью Кущевский район, чтобы наши ребята выглядели достойно. Хотя все остальные команды выступают в форме с брендом и названием своего региона.

По итогам всех 9 спортивных соревнований смотра физической подготовки Максим Самойленко занял 11 место среди 330 участников России!

В общем итоге наши ребята заняли 18 место в России. Это достойное место для сельской команды. Огромное спасибо ребятам, которые отдали все силы и старались не подвести педагогов, которые также очень переживали и волновались за них.

Эти соревнования запомнятся ребятам дружеской атмосферой и придадут дополнительный импульс развитию молодёжного спорта.

Категория: Новости | Просмотров: 201 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024