Четверг, 28.03.2024, 16:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


15:19
Православный час в школе

В МАОУ СОШ № 1 им. Н.И. Кондратенко и МБОУ СОШ № 30                 им. Павлюченко И.В. для обучающихся 4-х классов в рамках учебного предмета основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) прошли Часы православия.

Целью курса ОРКСЭ является формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России. Курс рассказывает школьникам о системе вечных ценностей, богатейшем и разнообразном опыте нравственной жизни, примерах человеческого подвига во имя свободы и жизни на земле.

2 февраля 2023 года в школы пришли отец Никита и отец Сергий-  священнослужители храмов Кущёвского района. Они провели с детьми интересную беседу по теме «Зачем творить добро». Вместе с батюшками ребята исследовали моральные понятия «добро» и «зло», приводили примеры из своей жизни, из жизни своих одноклассников.  Священнослужители с позиции православия объяснили учащимся, что значит творить добро, и подвели детей к выводу, что творить добро – это духовная радость.

Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» имеет воспитательный, нравственно-развивающий характер. Успешное решение воспитательных задач возможно только в согласованном взаимодействии семьи и школы. Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям, а в православии семью нередко называют малой церковью.

Курс ОРКСЭ рассчитан на педагогическое партнёрство учителей, родителей и благочиния.

Категория: Новости | Просмотров: 85 | Добавил: crokushevskaya
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024