Воскресенье, 28.04.2024, 01:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


17:13
Празднование Дня русского языка и Пушкинского дня в Кущёвском районе

6 июня уже традиционно в России отмечается День русского языка  или  Пушкинский день  -  в честь рождения Александра Сергеевича Пушкина. Сегодня это одни из любимейших праздников всех читающих людей. Ведь роль книги и чтения бесспорны в нравственном, интеллектуальном, эстетическом развитии детей и подростков, они развивают грамотность, общий культурный уровень, расширяют эмоциональный мир человека, подстегивают творческие потенции, формируют духовную основу личности.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, большинство сограждан предпочитают в отечественной лирике именно пушкинскую поэзию. Самыми популярными произведениями респонденты назвали  «Сказку о царе Салтане», роман «Евгений Онегин» и поэму «Руслан и Людмила».

Учитывая, что в этот день уже идут школьные каникулы, а эпидемиологическая обстановка не позволяла проводить мероприятия в очном режиме, в этом году мероприятия, приуроченные к памятной дате, проходили дистанционно в он-лайн режиме.

Внеурочное занятие «Русский язык-язык мира и добра» было проведено для  учащихся 9-11 классов. Целью данного мероприятия было  раскрытие представлений о русском языке как общенациональном достоянии народов Российской Федерации, воплощение идеи значимости русского языка.

Учащиеся 5-6 классов отправились в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина, погостили в каждой из его сказок и ответили на вопросы викторины по сказкам Пушкина. «У каждого возраста свой Пушкин» - сказал как-то Самуил Яковлевич Маршак. Это очень верно. Верно и то, что любой человек возвращается к поэзии Пушкина и, по-новому, уже воспринимает его творчество, и снова открывает для себя что-то новое и неведомое.

Виртуальная экскурсия «Путешествие в страну сказок Пушкина» для учащихся 1-4 классов напомнила учащимся о любимых героях.  Ребята не только вспомнили героев сказок, но и попытались найти мудрую мысль, которую сказал когда-то Александр Сергеевич. Мудрая мысль открылась упорным, читающим, активным!

 В  век, когда новые технологии делают значительные шаги в образовании, чтение становится еще более важным, чем прежде.

 Показать ребятам (на примере сказок А. Пушкина) прелесть чтения, научить их любить книгу для того, чтобы через литературу они воспринимали «разумное, доброе, вечное»– такова была цель игры-квеста по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.

Пушкин А. С. – один из самых любимых писателей у нас в стране. Его все знают, книги его все читают; многие его произведения перечитываются по нескольку раз. Его стихи заучиваются наизусть. Его портрет всем знаком – всякий, взглянув на это лицо с живыми, ясными глазами, на эти вьющиеся волосы, скажет: это Пушкин!

Мероприятия  получились познавательными и очень интересными, каждый участник получил возможность соприкоснуться с творчеством «солнца русской поэзии» и открыть для себя красоту поэтической речи.

Категория: Новости | Просмотров: 128 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024