Четверг, 28.03.2024, 13:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


09:03
Продолжается подготовка к итоговому сочинению

В 2022/23 учебном году итоговое сочинение (изложение) будет проводиться 7 декабря. Успешное выполнение работы является для выпускников 11 классов допуском к прохождению государственной итоговой аттестации.

В школах Кущевского ведется подготовка выпускников к написанию итогового сочинения (изложения). Сама работа будет оцениваться по системе «зачет»/«незачет». Рекомендуемый объем работы – не менее 250 слов. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание итогового изложения.

Напомним, что, начиная с 2022/23 учебного года, меняется подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. На сайте ФИПИ сформирован открытый банк из 300 текстов, которые будут использоваться при формировании комплектов тем. Эти тексты использовались при проведении итогового сочинения (изложения) в прошлые годы и распределены по трем разделам: «Нравственные ценности», «Мир природы» и «Страницы истории». Открытый банк текстов для подготовки опубликован на сайте ФИПИ.

Для более успешной и всесторонней подготовки выпускников уже традиционно в районе проводятся занятия межшкольного факультатива по написанию итогового сочинения. В этом году они проводятся на базе МАОУ СОШ № 1 им.Н.И. Кондратенко, по пятницам,  в 14-00.

Так, 17 ноября темой занятия стал подбор конкретных произведений для приведения литературного аргумента к той или иной теме. Ведь самый сложный этап сочинения для большинства учеников — подготовка аргументов. И здесь нельзя не отметить действительно существующую проблему: ученики мало читают. Умение аргументировать свою позицию с опорой на литературу приходит с опытом.

С какими ещё сложностями сталкиваются ученики при подготовке к итоговому сочинению? Об этом речь пойдет на следующем занятии,  25 ноября.

Категория: Новости | Просмотров: 126 | Добавил: crokushevskaya
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024