Пятница, 29.03.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


13:25
Сегодня на 98-м году ушел из жизни Виктор Валентинович Кирицев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня на 98-м году ушел из жизни Виктор Валентинович Кирицев.

Он родился 15 июля 1924 года в селе Ялта Донецкой области и более 60 лет фронтовик проживал в станице Кущевской.

В феврале 1943 года Виктор Валентинович ушёл добровольцем на фронт. В составе 876 стрелкового полка 127-й пехотной стрелковой дивизии.

Участвовал в ожесточённых боях при освобождении Кубани. В марте получил ранение в руку. После излечения в госпитале города Ростова-на-Дону был зачислен в полковую школу в городе Сталинград. По окончанию школы Виктор Валентинович в звании сержанта был направлен в 42-ю отдельную противотанковую истребительную бригаду резерва Главного Командования.

Виктор Валентинович участвовал в легендарном прорыве конно-механизированной группы под командованием генерала Иссы Плиева. Ранней весной 44-го года части кавалерийского корпуса вместе с танками и артиллерией стремительно переправились через реку Южный Буг, перешли линию фронта и, нанося стремительные удары по тылам противника, вышли к оккупированной Одессе.

Потом Виктор Кирицев бил фашистов в Румынии, Югославии, Венгрии, Австрии. День Победы сержант Кирицев встретил в Австрии.

О славном пути воина-освободителя напоминают медали ветерана  «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За Победу над Германией», «За боевые заслуги».

Был демобилизован в 1947 году из 61-го гвардейского артиллерийского полка в должности командира отделения автотяги.

По профессии Виктор Валентинович педагог. Он проработал более 47 лет учителем физкультуры в кущевской школе №6. Удостоен звания «Отличник народного просвещения».

Без преувеличения, Виктор Валентинович был легендой кущевского образования и спорта. Его называют «крестным отцом» местной волейбольной школы, которая считается одной из сильнейших в крае.

Своим примером ветеран доказывал, что в хорошей физической форме можно быть в любом возрасте. Всю свою жизнь он работал учителем физкультуры и преподавал детям различные виды спорта, а сам, чтобы не ударить в грязь лицом, много тренировался. В 70 лет, уходя на пенсию, Виктор Валентинович мог на руках подняться по канату.

Дружить со спортом он начал со школьной скамьи. Был чемпионом по плаванию, метко стрелял. После войны получил взрослый разряд по спортивной гимнастике, играл в футбол за сборную Кущевского района, занимался легкой атлетикой, велоспортом, тренировал местную женскую волейбольную команду, а в 50 лет стал чемпионом Краснодарского края, на первых соревнованиях по многоборью ГТО в 1974 году. Комплекс мужества и здоровья пользовался тогда огромной популярностью и был поистине массовым.

В последние годы Виктор Валентинович вел активный образ жизни, принимал участие в героико-патриотических мероприятиях района, проводил уроки мужества со школьниками и молодёжью. В течение 50 лет выступал в хоре ветеранов войны и труда, неоднократно награждался дипломами и грамотами как солист хора.

Виктор Валентинович Кирицев одним из первых в районе стал участником военно-патриотической и художественно-творческой акции «Лицо Победы». Его роль в патриотическом воспитании молодежи нашего района трудно переоценить. Своим примером Виктор Валентинович открыл дорогу в жизнь тысячам сельских мальчишек и девчонок, передал им самое дорогое – опыт спортсмена и солдата-победителя.

Управление образованием администрации муниципального образования Кущевский район, Кущевская районная организация профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, МКУ «Центр развития образования» и вся педагогическая общественность Кущевского района выражают глубокие соболезнования родным и близким.  Виктор Валентинович навсегда оставил о себе добрую память в сердцах педагогов Кущевского района.

Категория: Новости | Просмотров: 171 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024