Понедельник, 29.04.2024, 06:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


16:08
Сегодня - Пушкинский день России и день русского языка

6 июня уже традиционно в России отмечается День русского языка или Пушкинский день - в честь рождения Александра Сергеевича Пушкина. Дату для Пушкинского дня выбрали просто – день рождения писателя и поэта по новому стилю 6 июня (26 мая по старому). А еще интересное совпадение, что в 1880 году именно 6 июня по старому стилю был открыт первый памятник поэту в Москве. Первый раз на государственном уровне торжество отметили в 1999 году, в день 200-летия со дня рождения литературного гения. Тогда был подписан президентский указ об установлении Пушкинского дня в России. В этом году исполняется 244 года со дня рождения поэта.

Учащиеся Кущевского района в рамках работы летних оздоровительных площадок и лагерей дневного пребывания присоединились к Всекубанской акции «Читаем Пушкина» -ребята читали и декламировали наизусть любимые произведения писателя.

Также уже традиционно в этот день в школах Кущевского района в рамках работы летних оздоровительных площадок прошли мероприятия, посвященные жизни и творчеству А.С. Пушкина – викторины, библиотечные экскурсии, просмотр мультфильмов по произведениям поэта, конкурсы рисунков.  

На сайте «Тотального диктанта» 6 июня проходит викторина «А Пушкин знает?», в которой участникам предлагается ответить на 30 вопросов -шесть туров по пять вопросов в каждом: история русского письма, история слов, фразеология, новые слова в русском языке, пунктуация и лингвистика. Учащиеся и педагоги района приняли в викторине активное участие. Подведение итогов состоится 7 июня.

Категория: Новости | Просмотров: 92 | Добавил: crokushevskaya
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024