Пятница, 26.04.2024, 12:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


15:58
«Школа на вырост»

«Школа на вырост»

 

Десятая Всероссийская педагогическая школа Общероссийского Профсоюза образования это уже не просто традиция, это маленькая жизнь молодых и опытных учителей. Педагогов желающим учиться, общаться и испытывать свои силы, не вспоминая о том, как долго ты добирался до уютного, любимого всеми участниками ВПШ Профсоюза подмосковного учебно- методического центра "Голицыно". Педагоги- молоды, энергичны и полны новых идей.

Около 200 молодых педагогов 19 апреля 2021г. приехали на форум и Подмосковье встретило их солнечным днем. Так Краснодарский край представили два специалиста Полякова Алла Витальевна, методист МКУ «Центр развития образования» Кущевский район и Корниенко Алексей Александрович, преподаватель ГБПОУ КК «Ейский полипрофильный колледж».

Первый день был посвящен знакомству и открытию Х Всероссийской педагогической школы Профсоюза 2021 года.

Открытие получилось неофициальным. На торжественной церемонии были представлены 6 команд в разноцветных футболках. Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ был объединён в одну команду под зеленым цветом.

На форуме приветствовали не только молодых педагогов, но и команду школьников из Волгограда «Недетский-пресс-цент», которая на ряду с пресс-центром ВПШ освещала события на протяжении всего форума.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Вадим Дудин.

Перед участниками ВПШ за пять дней выступили 30 уникальных спикеров с волнующими темами, а также представили свои мастер классы.

Учебные занятия второго дня открыли выступления в формате "Научу за 5 минут". Свои мастер-классы представили победители Всероссийского этапа конкурса "Педагогический дебют -2020". Ермолович Е.В.  раскрыла  Ted -технологии. Зотов А.А. показал как на уроке интересно использовать межпредметные связи. Изнауров Я.Я. рассказал о развитии критического мышлении у детей, которое важно в современном мире.

Далее было самое незабываемое выступление Ахапкиной Марии Евгеньевны по теме: "Сам себе режиссер". Выступление было яркое, запоминающиеся и главное информативное.

Школьниками из Волгограда представлен «Проект «Нескучные учителя» учить не значит скучать», под руководством Карпова О.С. и Емельянов А.В. Проект показывает что педагоги тоже люди, которые имеют свои ходи, они тоже могут вдохновляться современной музыкой, книгами, а не только свои предметом.

Второй день завершился выступлением Лукиной Ольги, автор книги «Цифровой этикет», по теме: «Цифровой след и цифровая репутация педагога».

Вечером участников ждало восхитительное, музыкально-педагогическое шоу от Рогачева Д.И. и Рогачевой Н.А.  Выступление никого не оставило равнодушным.

3 день Всероссийской педагогической школы прошёл под девизом: «Каждый день, в котором вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания, считайте бесплодно и невозвратно для себя погибшим» К. Станиславский.

День начался с выезда в Центр толерантности г.Москвы в котором прошла ознакомительная экскурсия, была рассмотрена программа «Каждый важен». Интерактивные методы профилактики буллинга. Во время двух мероприятий мы получили волну различных эмоций с погружением в проблему.

После был переезд в Московскую городскую организацию Профсоюза, где прошло знакомство со Столичной ассоциацией молодых педагогов в формате интерактивной игры и проектной деятельности.

Вечер завершился в Московском академическом театре Сатиры. Молодые педагоги были поглощены просмотром замечательной постановки «Дороги, которые нас выбирают» по мотивам рассказов О'Генри.

4 день Всероссийской педагогической школы прошёл под девизом: «Ты никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно» У. Блейк.

Заряд бодрости на день дала танцевальная зарядка. В этот день прошли занятия по образовательной программе Клуба "Наставник". Первое выступление Гончарук О.В. «Дисперсия смыслов» получило много положительных отзывов и благодарностей за поднятый вопрос.  Яковлев В.В. представил тему: «Современная русская литература: опыт прочтения», а Сковородкин Д.А. рассказал о современных образовательных технологиях.

Практический семинар от доктора педагогических наук, профессора Лях Ю.А. по теме: «Я читаю человека», научил понимать эмоции и поведение людей, которые нас окружают, это очень важно в нашей профессии.

Елшина Е.А. раскрыла тему: «...не знаешь ты, пока ты слово не сказал». Лекция заставила задуматься над многими вопросами.

Вторая половина дня была посвящена теме: «Социальное проектирование, как инструмент профилактики ксенофобии и экстремизма в молодежной среде» от специалистов АНО МОКЦ "Квантовый скачек".

День завершила встреча с М.Э.Ситтель. Великолепной телеведущей, лауреатом премии "ТЭФИ" и просто замечательной многодетной мамой.

5 день был эмоционально наполненным. Молодые педагоги посетили Музейный комплекс главного храма вооруженных сил РФ. В комплекс входит экспозиция «Дорога памяти». Каждому предлагают пройти 1418 шагов, именно столько дней длилась Великая Отечественная война. Экспозиция включает 35 залов, 27 из которых  - иммерсивные с эффектом погружения.

Каждый участник прошел свои 1418 шагов и все они были пройдены со слезами на глазах.

Невозможно не восхищаться работой мастеров создававших этот  музейный комплекс. Люди подошли с душой и пониманием к событиям тех дней. За что им огромная благодарность и низкий поклон.

Вторая половина дня была занята подготовкой к закрытию форума. Торжественная церемония представляла собой «Выпускной вечер» на котором участники как и положено получили «Сертификаты зрелости» и проводили концертной программой.

Каждый педагог должен стремиться к знаниям и получать их не только сидя за партами в лекционных залах, а получать их с помощью общения с более опытными коллегами, по средством мастер –классов и практических занятий.

Х Всероссийская педагогическая школа Профсоюза 2021 г. оставила неизгладимый след в сердцах участников, яркие эмоции и новые знакомства. За то короткое время на форуме мы стали не просто друзьями, а настоящей семьей.

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 144 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024