Пятница, 19.04.2024, 09:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


11:19
Краевая военно-патриотическая игра-поход «Ратник»

В рамках реализации национального проекта «Образование» с 21 июля по 26 июля 2022 года состоялась многоэтапная краевая военно–патриотическая игра-поход «Ратник».

Патриотическая игра стала отличной возможностью для ребят из МАОУ СОШ №1 имени Н.И. Кондратенко Кущевского района попробовать свои силы в различных видах испытаний на выносливость – рассказала руководитель команды Алла Полякова.

В первый день было проведено торжественное открытие, на котором с приветственным словом перед юнармейцами выступил начальник отдела краеведческой и военно-патриотической работы «Центра туризма и экскурсий» Краснодарского края Николай Гришин.

Также был проведен первый этап - это военно-исторический конкурс «Ратные страницы истории Отечества». Ребята хорошо проявили себя и показали свои знания по таким направлениям: дни воинской славы (победные дни) России, полководцы Победы, награды Родины, военная техника и вооружение Великой Отечественной войны, ученые и конструкторы оружия Победы, Великая Отечественная война в произведениях культуры и искусства, важнейшие сражения Великой Отечественной войны на схемах и картах и другое. Участие в зачете принимала вся команда.

Вечер завершился знакомством ребят с другими командами.

Следующий день включал в себя 2 этапа: военно-тактическую игру «Ратник» и военизированную спортивно-туристскую игру «Разведчики».

С утра юнармейцы ринулись в бой и прошли военно-тактическую игру «Ратник», она требовала от обучающихся не только физической подготовки, но и сноровки, ловкости и командной работы. Игра проходила в виде эстафеты. Ребята дружно проходили этапы игры и поддерживали друг друга. Команда преодолела: «Огневой рубеж» - неполная разборка и сборка оружия, «Снанпер» -  стрельба из пневматической винтовки, «Дот» - метание гранаты на точность, «Мышеловка» - скрытое выдвижение к объекту противника переполнением, «Снятие часового» - метание ножа, «Переправа» - преодоление препятствия (речка, овраг) по параллельным веревкам, оказание первой медицинской помощи и транспортировка пострадавшего.

После прохождение тактической игры детей переполняли эмоции, они были наполнены энергией и готовы были повторить игру ещё раз.

После обеда юнармейцы приступили к военизированной спортивно-туристской игре «Разведчики». В ней ребята показали свои знания в чтении топографических знаков, также умения определять точку на местности с помощью компаса и глазомера (определить сколько шагов до объекта, не перемещаясь (на глаз)). И важным этапом в этой игре было получить задание (координаты на местности), найти пакет с шифром, расшифровать слово –пароль и вернутся на финиш.

Следующие 4 дня для отряда были самыми сложными, им предстояло пройти марш – бросок 40 км пути от ст. Неберджаевской (Крымский район) до ст. Шапшугской с преодолением природных препятствий и посещением памятных мест ВОВ, где ребятам рассказывали об истории памятников. Поход имел спортивную 1 степень сложности.

За время похода юнармейцы посетили и узнали о следующих памятных местах: «Место падения самолета ЯК-16, Ковалёв», урочище Николаевское (где был расстрелян учитель и партизанский отряд), памятник на месте боя партизан (Птушко) могила гв. сержанта Кривобокова, «Шпиль славы» (высота 458,5 гора Лысая), памятник морским пехотинцам, памятник мл. лейтенанту Захарову, гора Синецкая (высота 471,5), гора Свинцовая (высота 683,3), памятник летчикам Чурилов и другие.

Все участники соревнований получили памятные футболки, нашивки, сертификаты и справки о прохождении похода 1 степени сложности, а руководителям вручили благодарственные грамоты.

Несмотря на то, что поход имел разные погодные условия, дождь, жара, холод – команда проявила себя достойно и осталась восхищена данным мероприятием – рассказали участники игры - похода.

 

Категория: Новости | Просмотров: 140 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0

Управление образованием МО Кущевский район © 2024