Четверг, 25.04.2024, 17:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


08:10
МБДОУ д/с № 10 присвоение краевого статуса  «Казачья образовательная организация»

     Приобщение детей к культурно-историческим ценностям нашего края (реализация казачьего компонента в региональном содержании) является 
Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года. Дошкольное образование – это первая ступень, которая может «обеспечить историческую преемственность поколений, сохранить национальную культуру, и заложить в ребенка азы, которые в последствии помогут ему стать достойным гражданином своего Отечества». При общении человека с ценностями прошлого культура человеческого рода переливается как бы в духовный мир личности, способствуя ее интеллектуальному и нравственному развитию.
    В целях реализации историко – культурных традиций казачества в Кущевском районе 15.05.2022 года (приказ № 1064/101) МБДОУ д/с № 10 станицы Кисляковской был присвоен статус «казачья дошкольная организация» в 2022 году.
Данное направление деятельности реализуется (прослеживается) в детском саду с 2017 года. За этот период педагоги прошли курсовую подготовку по тематике казачества в ДОУ, сформирована развивающая предметно-пространственная среда, способствующая вовлечению детей дошкольного возраста в тематику казачества. Детский сад активно взаимодействует с храмом пресвятой Богородицы и Кисляковским хуторским казачьем обществом. В детском саду имеется наработанная методическая база занятий по тематике казачества, которая может быть внедрена в работу других детских садов для работы по нравственному патриотическому разделу. 
Организуя подобную работу в детском саду нам с вами необходимо помнить, что при общении человека с ценностями прошлого культура человеческого рода переливается как бы в духовный мир личности, способствуя ее интеллектуальному и нравственному развитию.

Категория: Новости | Просмотров: 116 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0

Управление образованием МО Кущевский район © 2024